чт, 25 апр.
19:33
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье готово к зиме на 75 процентов

18 сентября 2018, 20:36Общество
Фото:

Подготовку края к отопительному периоду обсудили в правительстве региона. Большая часть многоквартирных домов региона уже готова вступить в отопительный период.

О состоянии дел в этой отрасли рассказал первый заместитель министра ЖКХ в Ставропольском крае Сергей Бычков. В настоящее время, в соответствии с заданием властей, министерство работает с ресурсоснабжающими организациями и органами местного самоуправления.

Техническая готовность Ставрополья на сегодня составляет 75 процентов. До 15 сентября многоквартирные дома региона должны были получить паспорта готовности, однако в итоге получили их не все. На 13 сентября только 85% домов прошли полную проверку.

«По состоянию на текущий период в сравнении с 2017 годом готовность выше. Это не повод радоваться, просто мы можем сказать, что в этот раз меньшее число домов вступят в отопительный период по актам и без паспортов готовности. Оставшиеся 15% это не просто дома, которые стоят, по ним тоже ведётся работа. Например, в Ессентуках из 187 домов без паспортов у 87 уже почти готовы», — добавил Сергей Бычков.

В 2018 году на подготовку к осенне-зимнему периоду работы предприятиям ЖКХ направят около 750 миллионов рублей. Ещё 9,3 миллиона рублей край выделит на предупреждение аварийных ситуаций.