пт, 29 март
00:09
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье готово принять огонь Зимней универсиады — 2019

12 октября 2018, 13:40Общество
Фото:

На пресс-конференции в правительстве края представители властей города и организаторы мероприятия рассказали, как пройдёт эстафета с факелом студенческого соревнования.

Эстафета запланирована на 13 октября. В 10 часов во внутреннем двое аграрного университета факелоносцы примут огонь и пробегут с ним до площади Ленина. Маршрут специально прокладывали по центральным и знаковым местам города — это Дворец культуры и спорта, Андреевский собор, Ставропольский академический театр драмы, Ставропольский краеведческий музей и другие.

С огнём будут бежать знаменитые ставропольские спортсмены, среди которых олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров, олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Андрей Чемеркин, призёр Олимпийских игр по прыжкам в воду Евгений Кузнецов, чемпионка мира по прыжкам на батуте Анна Коробейникова и другие. Всего факелоносцев будет 35 человек.

Общая протяженность маршрута — 4381 метр. Перед ставропольцами стоит непростая задача: пробежать 200 метров с факелом весом около двух килограммов. Закончится эстафета на центральной площади, где будет зажжена чаша с огнём Универсиады.