чт, 28 март
13:54
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье стало лидером по числу желающих проголосовать на выборах губернатора из Москвы

4 сентября 2019, 14:26Общество
Фото:

В краевом центре 4 сентября состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам проведения губернаторских выборов 8 сентября. Одной из тем встречи стала готовность избирательных участков региона.

По состоянию на 4 сентября в крае зарегистрировалось около десяти тысяч избирателей, которые намерены проголосовать вне места жительства. Ещё по 143 заявкам ставропольцы будут голосовать на цифровых участках в Москве.

По словам председателя избирательной комиссии СК Евгения Демьянова, регион стал лидером России по количеству таких заявлений. В ходе заседания он обратил внимание глав территориальных избиркомов на то, что к голосованию должны быть готовы помещения всех участков. В частности, речь идёт об обеспечении пожарной безопасности и установке систем резервного электроснабжения.

«У нас на всех участках будут работать компьютеры, принтеры, итоговые протоколы будут вводиться в ГАС «Выборы» с использованием QR-кода. Эта работа должна пройти чётко и без сбоев», – подчеркнул Евгений Демьянов.

На подъездах к избирательным участкам будут установлены заградительные блоки. Глава избиркома отметил, что они могут создать сложности для пожилых и больных граждан, которые собираются приехать на выборы на собственном транспорте. Он призвал органы правопорядка и глав местных избиркомов учесть этот фактор при установке блоков.

Напомним, что 3 сентября территориальные комиссии получили бюллетени для голосования.

Фото: Эдуард Корниенко / ИА "Победа26"