чт, 25 апр.
06:38
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье войдёт в программу повышения производительности труда

10 сентября 2018, 12:43Общество
Фото:

16 октября край станет одним из 15 регионов — участников программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

В неё до 2024 года включат 136 крупных и средних предприятий края, для 35 из которых будет оказана всестороння поддержка Федерального центра компетенций — специально созданного органа.

Как отметил генеральный директор центра Николай Соломон, главная цель этой работы — повысить уровень производительности труда на 30 процентов уже за три первых года. Программа предусматривает специальные меры для компаний и сотрудников в регионах-участниках: налоговое стимулирование и оптимизация кадрового делопроизводства. Поддержка для самозанятых граждан тоже предусмотрена, она отразится на подъёмных и расходах на обучение.

«Уровень производительности труда сегодня фактически определяет конкурентоспособность любого региона. Поэтому участие в федеральной программе для Ставропольского края является важным этапом», — сказал министр экономического развития края Валерий Сизов.

Напомним, краевое министерство труда направляет субсидии на переобучение работников предприятий и на повышение их квалификации. А недавно федеральный минтруд предложил создавать в офисах детские комнаты. Сопредседатель регионального отделения «Опоры России» поддерживает инициативу и считает, что нововведение сможет увеличить производительность труда.