пт, 19 апр.
20:03
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставрополье вспоминает героев-ликвидаторов в день чернобыльской трагедии

26 апреля 2018, 15:08Общество
Фото:

26 апреля — Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 32 года назад в Чернобыле взорвался четвёртый энергоблок атомной электростанции.

В Ставрополе прошёл митинг в честь памяти участников ликвидации чернобыльской катастрофы. У монумента «Защитникам Отечества от радиационных катастроф» встретились чернобыльцы и ставропольцы, которые потеряли родных и близких вследствие радиационного выброса. К торжественному мероприятию присоединились члены правительства края и администрации города, ветераны и школьники. Также в митинге поучаствовали представители регионального управления МЧС, сообщили в пресс-службе ведомства.

Дезактивацией ЧАЭС и самого города занимались больше пяти тысяч жителей Ставропольского края. Многие из них работали в 30-километровой зоне.

На портале «Победа26» в 2018 году запустили проект «Герои нашей земли». Здесь публикуются материалы о подвигах ставропольцев. Среди них есть истории о ликвидаторах.

В 1986 году в Чернобыль из Курского района отправился Александр Александрович Темерханов. Вместе с товарищами он занимался уборкой радиационной пыли, частичек бетона, песка и расплавленного метала. Там он пробыл дольше положенного срока. Умер в 2002 году.

Николай Григорьевич Колесников трудился в лесничестве на Ставрополье. Он получил большую дозу облучения в декабре 1986 — марте 1987, когда по призыву участвовал в ликвидации взрыва на ЧАЭС. Умер в 1997 году, ему было 45 лет.