чт, 25 апр.
04:36
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец узнал о судьбе своего предка и нашёл 133 родственника

20 сентября 2018, 20:10Общество
Фото:

К воспитанникам казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» обратился внук без вести пропавшего бойца красной армии Егора Артёмовича Борзых. Совсем недавно удалось установить судьбу фронтовика.

Мужчину забрали на фронт в возрасте 36 лет из Воронежской области. На тот момент у него было шесть детей, и жена вот-вот должна была родить седьмого. О рождении ребёнка он узнал в письме через полтора месяца.

В августе он попал в плен в Смоленске, а в декабре умер в концлагере Шталаг 2А Нойбранденбург-Фюнфайхен. Останки героя находятся в братском воинском захоронении в Германии. Все собранные поисковиками данные были переданы внуку солдата, Виталию Борзых.

По этому поводу мужчина решил собрать всех родственников. Их оказалось 133 человека — это дети, внуки, правнуки, праправнуки Егора Артёмовича. Все собрались в храме села Ачикулак и отслужили панихиду о героическом предке.

Напомним, в Железноводске имена участников Великой Отечественной войны увековечили на знамени Победы.Истории людей, чьи подвиги гремят сквозь время, можно прочитать в проекте «Победы26» «Герои нашей земли».

А вы рассказали нам о вашем герое?