чт, 28 март
15:00
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские аграрии все чаще отдают предпочтение элитным семенам

11 февраля 2019, 15:41Общество
Фото:

Ставропольские аграрии нарастили урожайность сельхозкультур на треть благодаря использованию элитных семян. В 2018 году объёмы господдержки на закупку высокопродуктивного посадочного материала выросли сразу в полтора раза, до 98,7 миллиона рублей. В этом году сумма осталась на прежнем уровне.

Благодаря активному субсидированию части затрат на покупку элитных семян аграрии увеличили плановую площадь посевов на 2,7 процента. Изначально планировалось засеять подобными видами шесть процентов.

Несмотря на дороговизну, аграрии все чаще отдают выбор покупке элитных семян. Подобная статистика объяснима: урожайность в сравнении с обычным семенным материалом выше на треть.

«Ставрополье обеспечивает качественным материалом собственные хозяйства, а также поставляет их за пределы края. Этому способствует функционирование на территории края ведущих учреждений Российской Федерации и их семеноводческой сети», — пояснил замглавы минсельхоза Ставрополья Андрей Олейников.

Ранее стало известно, что треть всего коньяка на российском рынке производится на Ставрополье. А в агропромышленный комплекс региона инвесторы планируют вложить в ближайшее время 28 миллиардов рублей.