сб, 20 апр.
00:00
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские библиотекари выдвинули проект «Мир на ощупь» в Нижегородской области

29 декабря 2018, 12:22Общество
Фото:

Практику погружения в мир слепых и слабовидящих представили на голосовании портала Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

«Мир на ощупь» — это проект Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени Маяковского. Он направлен на изменение отношения к людям с инвалидностью по зрению. Благодаря интерактивным формам работы помогает участникам прочувствовать ограничения слепых людей.

«Согласно данным Всемирной организации здравоохранения в мире 45 миллионов человек лишены зрения и ещё 135 миллионов страдают различными дефектами зрения. Отношение к людям с инвалидностью по зрению как к неполноценным членам социума не должно считаться нормой для цивилизованного общества», — говорится в преамбуле.

Проголосовать за проект, который знакомит широкую публику с миром незрячего человека, можно на портале центра реабилитации: http://www.kamerata.org/mir-na-oshhup/.

Ранее в библиотеке для слепых прошла встреча с волонтёрами, которые регулярно приходили на помощь учреждению. А в середине ноября «Победа26» писала о руководителе волонтёрского отряда «Доброволец» из аграрного университета, которая выступила с проектом создания тактильных книг для слепых.