пт, 29 март
01:24
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские ликвидаторы атомных аварий получают денежные компенсации

13 августа 2019, 10:30Общество
Фото:

Ежемесячные выплаты положены инвалидам, которые участвовали в испытаниях ядерного оружия и боевых радиоактивных веществ, а также в сборке ядерных зарядов и ликвидации аварий на ядерных установках.

Чтобы получить компенсацию, нужно подать в местную администрацию заявление с копиями удостоверения, справки и заключения экспертной комиссии о том, что инвалидность связана с радиацией.

«В случае, если копии документов, на основании которых выплачивается компенсация, не заверены нотариусом, то вместе с копиями представляются их оригиналы», — пояснили в ставропольском министерстве труда.

С 1 февраля каждого года происходит индексация выплат. В 2019 году для инвалидов первой группы размер компенсаций составляет 19698 рублей, второй группы — 9849 рублей, третьей группы — 3939 рублей.

Напомним, до этого «Победа26» рассказывала о герое ставропольской земли Александре Павловском, который участвовал в ликвидации аварии в Чернобыле. Кроме того, в апреле 2019 года в Ставрополе прошёл митинг, посвящённый 33-й годовщине трагедии.