пт, 19 апр.
04:13
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские пожарные проверили печи в домах села Труновского

27 ноября 2018, 13:15Общество
Фото:

Сотрудники ПАСС СК и МЧС вместе с представителями администрации Труновского района посмотрели, как готовятся к зиме в сельских домах.

Проверка коснулась малообеспеченных многодетных семей и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты осмотрели дома села Труновского, чтобы убедиться в отсутствии нарушений в пользовании электрическими отопительными приборами и дровяными печами. В большинстве таких помещений газ перекрыт из-за неуплаты или технических недостатков, поэтому жильцы используют электрические радиаторы либо печи. Сами сельчане говорят, что к зиме оплатят долги и снова перейдут на газовое отопление.

Начальник пожарной части #145 села Труновского Александр Стороженко по итогам работы рассказал, что чаще всего в проблемных домах проводка оказывается на опасном близком расстоянии от отопительных приборов, дровяные печи часто оказываются недоштукатуренными. При этом трещины в них представляют угрозу для жильцов: через них угарный газ может заполнить комнату. Опасность представляют и дрова, верёвки с бельём, которые граждане часто оставляют возле работающих печей и электроприборов.

В беседе с жильцами члены комиссии указывали на недостатки, среди которых трещины в печах или оголённые провода, а также вручали памятки о том, как себя вести и кого звать на помощь в случае экстренных ситуаций.

Напомним, глава Ставрополья Владимир Владимиров призвал усилить пропаганду безопасного пользования газовым и печным отоплением.