чт, 18 апр.
03:21
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские студенты научатся выращивать растения с помощью конструкторов

30 июня 2018, 18:53Общество
Фото:

Государственный аграрный университет получит специальные установки для развития сити-фермерства. С помощью технологий гидро-, аэро- и аквапоники студенты освоят выращивание растений и рыбы.

Это стало возможным благодаря проекту Russian [city] Farms. Его реализует ставропольское отделение Российского союза сельской молодёжи. В основе проекта — разработка и внедрение специальных конструкторов, позволяющих заниматься фермерством в городской среде.

Грин-боксы и авква-боксы состоят из небольшой «коробки» и лотков. Они оснащены фитингами, специальными контроллерами и датчиками. Конструкторы легко собираются, к тому же студенты смогут самостоятельно настраивать технические режимы. Об этом сообщает Агентство стратегических инициатив.

До конца 2018 года установки появятся в четырёх российских вузах, среди которых — Ставропольский аграрный университет.

В дальнейшем координаторы проекта планируют продвигать подобнее «мини-фермы» среди обычных граждан. Предположительная стоимость одной установки составит 15 тысяч рублей.

Между тем ставропольские аграрии развивают беспестицидные технологии, а местные учёные нашли способ улучшить качество мяса бройлеров.