ср, 24 апр.
16:34
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские студенты смогут отправиться на учёбу в страны зарубежья

30 октября 2018, 13:19Общество
Фото:

Программу обменов учащимися между Россией, Францией и Германией обсудили на Международном форуме по академической мобильности в СКФУ.

В краевом центре стартовал первый на Северном Кавказе молодёжный форум «Интернационализация образования: лучшие практики международной академической мобильности». Цель данного мероприятия — продвижение программ межвузовского и интернационального взаимодействия между странами.

Представитель Германской службы академических обменов Андреас Хешен и ди⁠ректор московского представительства Campus France Игорь Синяткин рассказали о том, что представляет собой программа академобмена и какие перспективы она открывает перед молодыми людьми.

Благодаря ей у студентов и аспирантов есть прекрасная возможность на семестр или даже на больший срок отправиться в другое государство. Всего за половину учебного года они смогут получить не только качественное образование, но и обогатить жизненный опыт, завести полезные знакомства, прикоснуться к иностранной культуре, «подтянуть» знание языков и подняться по карьерной лестнице. Также при определённых договорённостях между вузами, студенты могут получить дипломы обоих государств.

На сегодняшний день Франция заключила около сотни таких программ, также ежегодно в Германию по обмену приезжает более десяти тысяч учащихся российских вузов.

«Кроме того, студенты, аспиранты и учёные СКФУ активно принимают участие в соединённых программах. Это наш принцип: стипендии для самых лучших и талантливых. Это очень важный вклад в сотрудничество между вузами», — пояснил Андреас Хешен.

Напомним, ранее в краевом центре студенты смогли прокачать «гибкие навыки». Между тем два ставропольских университета вошли в число лучших вузов России.