чт, 25 апр.
07:46
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские учёные изобретают аппараты для борьбы с саранчой

Новость

7 ноября 2018, 17:12

На данный момент они получили уже четыре патента на способы и устройства по уничтожению вредителей. Работа продолжается.

Данной проблемой на Ставрополье занимаются профессора факультета механизации сельского хозяйства аграрного университета. В течение пяти лет они ищут новые технологии, способные защитить ставропольский урожай от одной из вечных угроз — саранчи.

Как отметил замминистра сельского хозяйства края Сергей Ридный, проблема стоит остро, а потому разработка данных технических средств ежегодно включается в план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ региона.

«Надеемся, полученные результаты наших учёных позволят нам в дальнейшем эффективнее бороться с вредителями», — рассказал представитель аграрного ведомства.

На данный момент изобретатели запатентовали четыре своих устройства и способа уничтожения саранчовых. Упор ставропольские исследователи делают на экологически безопасные механические варианты борьбы с «крылатыми» с использованием спутниковых навигационных систем и беспилотных летательных аппаратов.

Напомним, в 2018 году из-за распространения саранчи в крае пришлось ввести режим ЧС. Борьба с вредителями обошлась в 28 миллионов рублей.