чт, 25 апр.
01:26
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские врачи обсудили вопросы вакцинации

18 апреля 2019, 14:38Общество
Фото:

Проблемам и перспективам иммунизации посвятили круглый стол, который состоялся в рамках научно-практической конференции, прошедшей на базе Ставропольского медуниверситета. В работе форума принял участие главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава России Николай Брико.

Как прозвучало, Ставрополье ежегодно наращивает работу по вакцинации населения. В 2018 году прививки от гриппа сделали более миллиона жителей края. В регионе разработан календарь профилактических прививок, который включает в себя 12 наименований опасных заболеваний. По словам главного специалиста регионального минздрава, эпидемиолога Любови Дмитриенко, на Ставрополье ещё встречаются случаи заражения лептоспирозом и туляремией. Избежать их распространения помогает только вакцинация.

На кампании иммунизации привлекаются дополнительные средства. В 2017 году из резервного фонда края выделили восемь миллионов рублей на прививки ставропольцам, попавшим в зону паводка. А в 2019 году за счёт краевого бюджета проведена вакцинация людей, задействованных в обеспечении мероприятий Международного фестиваля «Студенческая весна».

Напомним, с 1 апреля на Ставрополье стартовала вакцинация против кори.

Фото: pxhere.com

Вы делаете прививки?