чт, 28 март
20:56
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские врачи помогают пациентам с мерцательной аритмией

19 июля 2019, 13:40Общество
Фото:

Система холтеровского контроля позволяет следить за частотой сокращения предсердий и даёт возможность заранее назначить нужные медикаменты, либо вовремя прекратить приём препарата.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Ставропольского края, новая методика позволяет бороться с мерцательной аритмией. При ней пациенты страдают от учащённого сердцебиения, одышку, боли и перебои в сердце. Их сердцебиение может достигать 350-600 ударов в минуту, а среди осложнений хроническая сердечная недостаточность, тромбоэмболия, инсульт и внезапная смерть.

Чтоб контролировать состояние пациентов, врачи используют систему суточного мониторинга. Для этого используется холтеровский контроль предсердечного ритма.

«Данная программа даёт возможность оценить амплитудные характеристики предсердных событий и их распределение в течение суток. Результаты такого анализа позволяют провести дополнительную коррекцию проводимой медикаментозной терапии имеющегося заболевания», — прокомментировал главный врач кардиодиспансера Владимир Колесников.

Подробнее о том, что ещё могут ставропольские врачи, можно прочитать в материале «Победы26». Также мы рассказывали, что на Ставрополье операция на повреждённом позвоночнике занимает не более 50 минут.