чт, 28 март
19:24
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Военком Ставропольского края: «косить» от армии стало не модно

13 ноября 2018, 14:19Общество
Фото:

В осенний призыв на службу направятся четыре тысячи молодых людей из Ставрополья. При этом уклонистов в крае насчитываются единицы, говорит военный комиссар региона Владимир Тельнов.

Стоит отметить, что в весенний призыв на срочную службу ставропольские военкоматы отправили две тысячи человек. С начала текущего призывного периода на места несения службы убыли уже тысяча человек из четырёх.Большинство будущих солдат отправятся в военные части на территории Южного военного округа. По статистике 80 процентов призывников не имеют ограничений по службе, 20 процентов уже получили высшее образование. Благодаря работе ДОСААФ большинство призывников уходят в армию, уже имея воинскую специальность.

При этом, как отмечает Владимир Тельнов, попытки уклониться от службы стали единичными и чаще всего связаны с юридической неграмотностью молодых людей.

«Со всей ответственностью говорю: нынче это дело не модное. Тому, кто не пройдёт военную службу без независящих от него обстоятельств, закрыта дорога в силовые структуры или на госслужбу. Тот, кто думает о своём будущем, на эту тему не идёт», — говорит комиссар.

Ранее в Ставрополе завершились военно-спортивные игры для студентов «Орлёнок», а в региональные подразделения Юнармии вступили больше девяти тысяч подростков.