пт, 19 апр.
19:31
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольский минздрав: предельные цены на жизненно важные препараты будут снижены

14 декабря 2018, 13:47Общество
Фото:

Замминистра краевого минздрава Ольга Дроздецкая во время пресс-конференции ТАСС рассказала о фармацевтике на Ставрополье и регулировании цен на жизненно важные препараты.

Как подчеркнула заместитель министра, ведомство не наделено полномочиями по контролю за ценами. Тем не менее оно принимает активное участие при подготовке документов, связанных с определением торговых надбавок.

Перечень жизненно важных препаратов ежегодно утверждается Министерством здравоохранения России. В него входят те, что включены в госреестр. В 2018 году в список было включено 699 международных непатентованных наименований.Благодаря инициативе краевого министерства здравоохранения, в него попал и препарат для лечения гепатита. В 2019 году перечень дополнят ещё 37 наименований, а общее количество составит 735 лекарственных форм как в госпитальном, так и амбулаторном сегменте.

Рост цен на жизненно важные препараты по состоянию на 11 месяцев 2018 года в Ставропольском крае колеблется в пределах одного процента. Ольга Дроздецкая также отметила, что в 2019 году предельные цены на эту группу, вероятно, будут снижены.

«В 2019 году планируется снижение предельно допустимых цен, которые регистрируются в Минздраве Российской Федерации. В основном это будет касаться импортных препаратов. Сегодня федеральная антимонопольная служба наделена полномочиями по мониторингу цен. Условия были определены для 11 стран, производители из которых будут обязаны предоставить цены, по которым они продают на месте изготовления и в нашей стране. Мы надеемся, что в итоге это повлечёт снижение предельных цен, по которым в Российскую федерацию эти препараты будут поступать», — отметила заместитель министра здравоохранения Ставрополья.