чт, 28 март
22:02
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский мясокомбинат раскритиковал идею «налога на колбасу»

19 ноября 2018, 18:29Общество
Фото:

Предложение ввести налоговый сбор на продукты переработки красного мяса внёс экспертный совет при Правительстве РФ. Если акцизы введут, сосиски и колбаса вырастут в цене ориентировочно на 30 процентов.

Акцизы на продукты переработки красного мяса предполагается установить в размере 160 рублей на 1 килограмм. Собранные средства направить на снижение стоимости полезных продуктов. По мнению специалистов, колбаса и сосиски содержат канцерогены и увеличивают риск возникновения рака. Повышение их стоимости приведёт к снижению их потребления, а следовательно, оздоровлению россиян.

Ставропольские производители мясных изделий к федеральной инициативе относятся отрицательно. Коммерческий директор мясокомбината «Олимпия» Дмитрий Трофимов предполагает, что введение акцизов может отвратить от продукции потребителя. Следовательно, мясоперерабатывающие компании будут вынуждены сокращать объёмы производства и увольнять работников. Позицию ставропольца разделяют и его коллеги из других регионов. Против введения акцизов на продукты переработки красного мяса высказался, в частности, Минсельхоз России.

Между тем на Ставрополье запланировано строительство двух мясоперерабатывающих заводов, где будут производить в том числе колбасные изделия.

Ранее экспертный совет при правительстве России предложил ввести налог на сладкую газировку. Инициативу поддержала ставропольский диетолог.