вт, 16 апр.
18:46
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский психиатр: Мы можем предотвратить насилие

18 октября 2018, 17:54Общество
Фото:

Главный врач краевой психиатрической больницы №1 Олег Боев рассказал, как можно избежать трагедии, подобной той, что произошла 17 октября в политехническом колледже в Керчи.

В Ставрополь на конференцию «Молодёжь и психическое здоровье в меняющемся мире» приехали лучшие доктора со всей страны. На ней говорили о том, как правильно воспитывать детей, как избежать проблем в подростковом возрасте. Не обошли вниманием трагедию в Керчи 17 октября.

Корреспондент «Победы26» спросил, как обычному человеку выявить внешние признаки психологических проблем у людей, которые его окружают. На этот вопрос ответил Олег Боев.

«Если вдруг человек начинает меняться, он может или особенно закрываться, или он становится излишне общительным. У него могут меняться признаки и границы этики. У него могут резко измениться увлечения и хобби. Он может стать более холодным либо стать плаксивым. Это маленькие звоночки, которые могут заметить близкие люди, хорошо знающие нормальное поведение данного человека», — сказал он и добавил, что самое главное, если мы видим изменяющегося человека быть небезразличным и попробовать с ним поговорить, не бояться быть настойчивым. По его мнению, это может поспособствовать его успокоению и даже смене мнений и желаний.

Ранее сообщалось, что психиатры в рамках программы «За здоровье!» рассказывают жителям края о депрессии и способах избавиться от неё.