чт, 28 март
14:25
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский жилнадзор составил рейтинг распространённых нарушений в крае

22 февраля 2019, 07:37Общество
Фото:

В 2018 году специалисты ведомства провели свыше 3,3 тысяч контрольно-надзорных мероприятий. В результате ими было выявлено 6 137 нарушений.

Как оказалось, чаще всего на Ставрополье пренебрегают правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, внутридомового газового оборудования.

Также сотрудники стройжилнадзора отмечают популярность нарушений, связанных с порядком расчёта внесения платы за «коммуналку» и правилами управления многоквартирными домами. Кроме того, в этот список входит и некачественное предоставление коммунальных услуг.

Глава ведомства Валерий Савченко отметил, что в 2018 году по фактам выявленных недочётов было составлено 369 протоколов об административных правонарушениях и 951 предписание. Сумма наложенных штрафов превысила 1,3 миллиона рублей.

Напомним, ранее жителям Ставрополья объяснили, что такое общее имущество в многоквартиных домах. Также стройжилнадзор просил граждан следить за состоянием эвакуационных ходов и в случае нарушений сообщать о них «управляйкам».