чт, 28 март
11:33
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольских аграриев от неурожая защитит пшеница-двуручка

13 марта 2019, 16:34Общество
Фото:

В Арзгирском районе засеяли 100 гектаров пшеницы сорта Караван краснодарской селекции. Её использовали в качестве страховой культуры.

Двуручки представляют собой биологическую группу сортов сельскохозяйственных растений, которые при осеннем посеве могут развиваться как озимые, а весной — как яровые. Они хорошо переносят зиму и устойчивы к грибным болезням. При неблагоприятной погоде их можно откладывать на весну, а в тёплый сезон подсеивать к изреженным семенам.

Пшеница Караван заняла 100 гектаров в Арзгирском районе. Этот сорт включён в Государственный реестр селекционных достижений 2018 года.

«Данный сорт характеризуется хорошими хлебопекарными качествами. Всего на Ставрополье озимая и яровая пшеница занимает более 1,8 миллиона гектаров», — прокомментировал замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников.

Ранее сообщалось, что федеральное аграрное ведомство разработало программу развития села. А АПК Ставрополья каждый год получает 20 миллиардов рублей от инвесторов.