чт, 25 апр.
20:04
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольских школьников научили разбираться в тонкостях финансовых операций

11 декабря 2018, 21:59Общество
Фото:

В Кочубеевском районе подросткам рассказали о специфике кредитования, а также всех "подводных" камнях, с которыми может столкнуться неподготовленный человек, решивший оформить заём в банке или микрофинансовой организации.

Урок по финансовой грамонтости провели 11 декабря для учащихся школы N5 и воспитанников детского дома N20 "Надежда" села Балахоновского. Добровольцы студенческого волонтерского отряда "Финансист" СтГАУ совместно с сотрудниками отделения регионального управления Центрабанка РФ кратко и по существу рассказали подросткам о том, что такое кредит, как и где проверить репутацию организации, выдающей заём, а также какую ответственность может понести должник, решивший скрыться от банка.

После краткой лекции ребята задали интересующие их вопросы и продемонстрировали на удивление высокий навык финансовых знаний.

После этого им предложили сыграть в игру "Не в деньгах счастье", с помощью которой школьники в занимательной форме смогли вникнуть в тонкости управления личными финансами, научиться оценивать риски, связанные с покупками и различными финансовыми услугами, а также получили базовые навыки планирования своего бюджета.

Как пояснили волнтеры, основная задача игры — показать, что всех денег мира не заработать, однако ответственное отношение к средствам, умение грамотно пользоваться услугами банков, правильное распределение личного времени, трудолюбие и хорошее образование помогают найти баланс между материальным и эмоциональным благополучием.

Больше часа ребята "строили" успешную жизнь своих игровых персонажей и горячо обсуждали, какой ход сделать дальше, чтобы заработать машину, добиться успехов в карьере и раньше других команд добраться до пункта "счастье".В результате все игроки успешно справились с заданием и показали высокие результаты. На память об уроке школьникам вручили грамоты и сладкие призы.