пт, 29 март
00:54
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольских «умников» наградили в краевой Думе

23 апреля 2019, 21:03Общество
Фото:

Победителей федерального конкурса «Умник-2018» чествовали в краевом центре 23 апреля. Молодые учёные рассказали о своих разработках в сфере медицины, инженерии и ветроэнергетики.

Награды и статуэтки конкурса вручали депутаты СК, члены молодёжного парламента и представители министерств региона. Участников разделили на шесть направлений и выбрали 20 лучших проектов краевого конкурса «Умник».

Молодым изобретателям вручили дипломы, благодарственные письма, а также гранты на реализацию и модернизацию их задумок. Среди самых интересных оказалась самообучающаяся система мониторинга заболеваний сердца, тест-система для оценки риска осложнений при родах, облегчённый ветрогенератор и многие другие.

«Порой неожиданные идеи и новшества в конечном счёте становятся двигателями прогресса. В прошлом году мы увидели целый ряд интересных проектов в сельском хозяйстве, промышленности и медицине. Приятно, что молодые ребята предлагают уникальные решения помимо региональных программ развития той или иной сферы», — прокомментировал первый зампред правительства Ставропольского края Иван Ковалёв.

Напомним, ранее юный ставрополец изобрёл трость для незрячих и стал финалистом конкурса «Умник». А в конце 2018 года в Ставрополе прошла региональная конференция конкурса, на которой участники боролись за главный приз — полмиллиона рублей.

Фото: Сергей Пархисенко / ИА «Победа26»