пт, 29 март
01:43
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольское управление ветеринарии отчиталось о работе за 2017 год

16 мая 2018, 17:17Общество
Фото:

Об итогах деятельности говорили на заседании регионального правительства, которое прошло 16 мая.

Руководитель управления ветеринарии по Ставропольскому краю сообщил, что на протяжении пяти лет в регионе не было зафиксировано очагов африканской чумы свиней. Чтобы не допустить заболеваний в 2017 ветеринарные лаборатории, взяли более 35 тысяч проб биоматериала. Этот показатель почти вдвое превышает данные 2016 года.

Также управление организовало многоступенчатую систему контроля по соблюдению существующих ветеринарных требований. В прошлом году специалисты провели 179 миллионов экспертиз животноводческой продукции Ставрополья. В 2016-м таких исследований было на 4,4 миллиона меньше.

Чтобы повысить доступность ветеринарных услуг, в 2017 году запустили программу по созданию модульных ветеринарных участков. Первый появился в декабре прошлого года в станице Георгиевской Кочубеевского района. Ещё более 60 участков планируют создать в сельских территориях Ставрополья в течение трёх лет.

Тем временем лучшие ветеринары Ставрополья получили награды, а на ферме в Шпаковском районе в марте 2018-го был объявлен карантин из-за бруцеллёза.