пт, 29 март
00:29
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше тысячи единиц техники приобрели аграрии Ставрополья благодаря субсидиям

19 февраля 2019, 07:11Общество
Фото:

Министерство сельского хозяйства региона подвело итоги господдержки технической модернизации сельхозпроизводства края за 2018 год. Лидером в приобретении новых машин стал Ипатовский городской округ.

В прошлом году по программе предоставления субсидий для производства сельхозтехники было зарегистрировано порядка шестисот договоров на сумму более 4,5 миллиардов рублей. За эти средства предприятия Ставрополья смогли пополнить свои автопарки на 1121 единицу техники. Господдержка по данным договорам составила более миллиарда рублей, сообщает минсельхоз региона.

Больше всего техники закупили в Ипатовком городском округе – свыше 80 машин общей стоимостью 439,7 миллионов рублей. Самые скромные показатели у аграриев Грачёвского и Апанасенковскго районов. Они приобрели четыре и восемь единиц техники.

В 2019 году реализация программы будет продолжена. Федеральным бюджетом предусмотрены средства в размере восьми миллиардов рублей. Процент субсидий составит 15 %.

Ранее сообщалось, что в Михайловске прошла сельскохозяйственная выставка. Между тем Ставрополье оказалось в числе «передовиков» по изготовлению плугов.