чт, 28 март
21:00
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2017 году на Ставрополье должна заработать электронная медицинская карта

22 июня 2017, 10:18Общество
Фото:

Вопросы перевода в электронный вид различных аспектов работы органов государственной и местной власти рассматривались на очередном заседании Совета по информатизации и защите информации при правительстве края.

По итогам докладов об электронном здравоохранении, документообороте и системе «электронного правительства» Совет принял ряд решений по оптимизации этих процессов.

- Ставропольский край активно развивает все направления информатизации деятельности государства. В частности, в здравоохранении уже работает портал zdrav26.ru, позволяющий записаться на приём к врачу с регистрацией на портале «Госуслуги», в ближайшем времени совместными усилиями минпрома и минздрава его функционал будет доступен на самом портале госуслуг, – отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Хоценко.

С докладом о развитии электронного здравоохранения выступил директор краевого Медицинского информационно-аналитического центра Сергей Першиков. Он рассказал об уже работающих на базе МИАЦ сервисах, начиная с портала zdrav26.ru, и о перспективах развития:

- Поставлена задача, чтобы в 2017 году в регионе начала работать электронная медицинская карта. До конца года она, как планируется, начнёт работать в десяти медицинских учреждениях, – отметил директор МИАЦ.

Он обратил внимание членов Совета на то, что благодаря ресурсу МИАЦ органы власти могут получать большое количество первичной информации из министерства здравоохранения не через бумажную переписку с ведомством, а в электронном виде.