чт, 28 март
13:35
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Минеральных Водах 18 июня откроют мемориал памяти жертв Холокоста

14 июня 2019, 18:23Общество
Фото:

Мемориал «Жертвам фашизма» создан на местном стекольном заводе, где с 6 по 9 сентября 1942 года фашисты расстреляли более семи с половиной тысяч евреев.

Инициатором создания мемориала памяти выступил российский еврейский конгресс. Разрешение на строительство памятника не могли получить несколько лет из-за того, что на месте расстрела находился мемориальный камень, признанный объектом культурного наследия.

Теперь он будет гармонично вписан в новый объект, на котором выгравируют имена 1034 расстрелянных евреев. Их удалось восстановить на основе информации из российских архивов, архивов центра поиска имён института «Яд Вашем» и списка, собранного еврейской общиной Ставрополя. Стекольный завод в Минеральных Водах — второе по численности место захоронения жертв Холокоста на территории России.

Торжественное открытие мемориала начнётся в 11 часов.

Ранее сообщалось, что 24 июня на Игнатьевском кладбище Ставрополя проведут церемонию погребения красноармейца Карапета Григорьянца, а в Невинномысске открыли трёхметровую фигуру, обозначающую слияние двух местных рек.