чт, 28 март
13:14
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Михайловске открылась сельскохозяйственная выставка

22 сентября 2018, 12:37Общество
Фото:

Около ста предприятий представили свою продукцию и сельхозтехнику. Губернатор Владимиров на открытии мероприятия пообещал расширить поддержку молочного животноводства.

Ежегодная выставка животных и техники приурочена к Дню Ставропольского края. Региональные производители рассказали о своих достижениях. Также на мероприятии подвели итоги жатвы. В 2018 году аграрии собрали 8,8 миллиона тонн зерна и зернобобовых культур.

«Этот сельскохозяйственный год был непростым. Но труженики ставропольского села справились со всеми трудностями, и сегодня радостные лица людей говорят об этом. Пусть всегда ставропольское село и весь наш край с уверенностью смотрят в завтрашний день. Поздравляю вас с праздником! С Днём Ставропольского края!», — сказал губернатор Владимир Владимиров.

Также глава региона подчеркнул, что в 2018 году правительство увеличило финансирование молочного животноводства до 120 миллионов рублей. В прошлом году оно составило 70 миллионов, на эти деньги каждый животноводческий комплекс приобрёл по сто коров.

Немаловажной частью выставки стала демонстрация экзотических пород сельскохозяйственных животных. Например, предприятие «Родина» из Новоалександровского округа рассказало о своём опыте выращивания страусов эму. В 2019 году оно перейдёт к промышленному разведению этого вида.

Ранее сообщалось, что аграрии Ставрополья намерены собрать 142 тонны чеснока. Также мы писали, что в трёх районах края собрали около 200 тонн сахарной свёклы.