сб, 20 апр.
02:08
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

В СКФО явка на выборах президента составила более 85 процентов

21 марта 2018, 13:24Общество
Фото:

На Ставрополье зафиксированы рекордные показатели. Явка превысила 74% — 1390048 человек. Это на 13,5% больше, чем на предыдущих выборах.

Динамика также отмечена в КБР — 18% и Северной Осетии — здесь на выборы пришло на 10% больше избирателей, чем в 2012 году.

По округу самая высокая активность в день голосования была в Кабардино-Балкарии — 92%. В Чечне проголосовало около 91% электората, в Северной Осетии — порядка 90%, в КЧР и Дагестане — свыше 87%, в Ингушетии — более 86%.

Жители приходили на выборы президента страны семьями, некоторые приезжали в родные города и сёла, чтобы прийти на участки вместе с родными. В КБР проголосовал певец Дима Билан, уроженец города Майского. На один из избирательных участков в Каспийске пришёл художник Никас Сафронов.

Свой выбор сделали старейшие жители Российской Федерации: 127-летняя Нану Шаова из КБР и 122-летний Аппаз Илиев из Ингушетии.В Пятигорске выразил гражданскую позицию полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев.

На курорте в Архызе для избирателей, которые приехали отдыхать или работать, тоже открыли участок.

На выборах в округе поступали жалобы на нарушения, однако после проверки многие сведения признали недостоверными.

Завершился воскресный день митинг-концертами в столице СКФО и центрах субъектов округа. Их посвятили годовщине воссоединения России и Республики Крым.