ср, 24 апр.
16:07
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе открылся современный центр диагностики онкозаболеваний

27 июля 2018, 16:25Общество
Фото:

В год Центр позитронно-эмиссионной томографии способен принять до 12 тысяч пациентов. Технология позволяет обнаружить злокачественную опухоль на ранней стадии, когда её размер всего пару миллиметров.

На открытии современного медучреждения побывал глава Ставрополья Владимир Владимиров. Он поинтересовался стоимостью диагностики. Министр здравоохранения края Виктор Мажаров сообщил, что каждая процедура оценивается в 44 тысячи рублей. Но ставропольцы смогут получить её по полису ОМС. Направление на исследование будут выдавать в краевом онкоцентре. Потребность Ставрополья Центр обеспечит в полной мере, подчеркнул глава крайминздрава. В год диагностика такого рода требуется примерно двум с половиной тысячам ставропольцев. Но «простаивать» дорогостоящее оборудование не будет — в современной технологии обнаружения онкозаболеваний на ранней стадии заинтересован не только Ставропольский край, но и соседние регионы.

Добавим, ставропольский Центр позитронно-эмиссионной томографии — единственный на Юге России. Ближайшее медучреждение, где проводятся подобные исследования, находится в Воронеже.

Ранее работу ставропольских «Бережливых поликлиник» оценила замглавы минздрава РФ, а фтизиатра из Ставрополя признали лучшим врачом России.