пт, 19 апр.
14:10
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ставрополе руководители творческих ансамблей разработают предложения в закон о культуре

4 апреля 2019, 21:05Общество
Фото:

С 4 по 6 апреля 2019 года в краевой столице будет проходить ежегодный Съезд Союза национальных (народных) профессиональных творческих коллективов.

Цель съезда — выработать предложения в концепцию закона о культуре. В дальнейшем их планируют направить в Госдуму РФ, Союз Федерации и Министерство культуры РФ. Об этом сообщил исполнительный директор Союза, директор государственного академического Кубанского казачьего хора Анатолий Арефьев.

По его словам, направленность обсуждений Союза — это понять, какое место в культуре России могут занимать национальные профессиональные коллективы РФ.

В связи с этим в Ставрополь приехали представители Северного Кавказа, Байкала, Урала, Сибири и других регионов. Всего — порядка 40 руководителей национальных творческих коллективов.

Как отметил президент Союза, директор академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов, в числе обсуждаемых вопросов на Съезде — гастроли творческих коллективов, зарплаты, государственная поддержка.