пт, 29 март
16:09
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе в 21 многоэтажке капремонт выполнен досрочно

15 февраля 2018, 11:06Общество
Фото:

Жильцы дома по адресу улица Некрасова №84 досрочно выполнили два вида капитального ремонта и ушли на «финансовые каникулы». Полтора года они на законных основаниях не будут платить взносы на капремонт.

Этот механизм доступен как многоэтажках, которые копят деньги в «общем котле», так и тем, кто открыл спецсчет.

Жильцы вышеупомянутого дома выбрали спецсчёт. Они заменили протекающую крышу. Теперь им не страшен ни дождь, ни снег. Новое мембранное покрытие кровли убережет от таких неприятностей на 20 лет. Стоимость работ составила около 780 тысяч рублей. По плану ремонт кровли в этом доме должен был осуществиться в 2026–2028 годах.

Помимо этого жители дома установили узел управления и регулирования потребления тепловой энергии и горячей воды. Стоимость работ составила около 880 тысяч рублей, но результат того стоил. Владельцы помещений существенно экономят на теплоснабжении и получили освобождение от уплаты взносов на капремонт.

По данным регионального оператора в Ставрополе таких многоэтажек 21. Как отметил министр ЖКХ края Роман Марченко, ведомство приветствует такие инициативы и оказывает всестороннюю поддержку. Механизм досрочного выполнения капитального ремонта позволяет жителям получить комфортные условия, не дожидаясь программных сроков.

Напомним, в сентябре 2017 года более тысячи домов выбрали спецсчета, чтобы копить деньги на капремонт. Учёт по спецсчетам ведёт Фонд капитального ремонта.