чт, 28 март
17:31
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольских школах могут ввести уроки по избирательному праву

9 ноября 2018, 13:29Общество
Фото:

На базе Ставропольского государственного медицинского университета открылся молодёжный форум «ТВОЙ ВЫБОР». Седьмой год подряд он собирает студентов всего края под эгидой региональной избирательной комиссии.

Сегодня, 9 ноября, в Ставрополе поговорить о выборах собрались более 200 молодых людей из 15 учебных заведений края. Их приветствовали представители органов власти, а также молодёжных объединений. Во всех речах звучала главная мысль: молодёжь — это движущая сила нашего государства, им работать в настоящем и строить будущее. И данный форум, в первую очередь, направлен на повышение правовой грамотности молодых граждан.

«В этом году исполняется 25 лет Конституции России. В документе содержатся основы нашего государства. В том числе то, что власть формируется народом, и прежде всего с помощью выборов. Нам важно, чтобы вы понимали, каким именно образом это происходит», — отметил председатель ставропольского избиркома Евгений Демьянов.

Также участники согласились, что проблемы есть и в организации выборов, и в законах. Об этом, а также о прозрачности голосования и роли общественного наблюдения, студенты вместе с экспертами говорят на секциях мероприятия.

При этом власти готовы выслушать все идеи молодёжи. Например, за одну из них избирком уже зацепился. На прошедшей накануне конференции студенты предложили включить в школьную программу компонент об избирательном процессе. Этот вопрос ведомство готово проработать на законодательном уровне.

Ранее ставропольцы поучаствовали в викторине о выборах.

Вы поддерживаете идею введения в школах уроков по избирательному праву?