чт, 28 март
22:52
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Валерий Токарев раскрыл космические секреты перед участниками «Машука»

13 августа 2019, 11:35Общество
Фото:

Герой России поведал, что все космонавты мечтают первыми вступить в контакт с внеземными цивилизациями, а также имеют в своих шлемах специальное устройство для чесания носа.

Примечательно, что космонавт-испытатель учился в ставропольском лётном училище — именно отсюда начался его путь к звёздам. Сначала он служил лётчиком-испытателем, потом был командиром звена и замкомандира эскадрильи истребительного авиаполка ВВС. Позже, уже став космонавтом, провёл два выхода в открытый космос общей длительностью 11 часов 5 минут. На международной космической станции он провёл 189 дней.

Участники международного молодёжного форума «Машук» могли спросить у Токарева, каково прожить столько времени в невесомости и как стать космонавтом.

«Космос — это очень дорого и сложно. Поэтому продвижение космической отрасли и плодотворное развитие технологий будет идти быстрее при подключении всех мировых ресурсов», — рассказал космонавт.

Также Валерий Токарев вспомнил, что самым чудесным ощущением в его карьере был глоток свежего воздуха после приземления.

Напомним, форум «Машук» открылся 10 августа. С участниками уже пообщался министр природных ресурсов России.