чт, 28 март
23:47
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ветераны рассказали студентам об освобождении Ставрополя

21 декабря 2017, 13:53Общество
Фото:

21 января 1943 года закончилась оккупация для жителей краевого центра. В аграрном университете провели круглый стол, приуроченный к исторической дате.

В патриотическом мероприятии приняли участие ветераны войны Пётр Куралесов, Джульетта Бежанова, Иван Храпач, Николай Бучков, а также студенты и преподаватели университета.

Ветераны рассказали подрастающему поколению о суровых буднях военного времени, о невосполнимых потерях тех дней. В свою очередь ребята, увлекающиеся краеведением, привели яркие примеры достойного поведения жителей Ставрополя во время оккупации и героического участия преподавателей и студентов сельскохозяйственного института в Великой Отечественной войне.

В завершение патриотического круглого стола прозвучали известные песни. Гостям и ветеранам будущие аграрии вручили цветы и подарки.

Напомним, по данным историков, общее число погибших ставропольцев за всё время оккупации составило от пяти до восьми тысяч человек. Ежегодно 21 января в краевом центре проходит митинг в честь годовщины освобождения города.