сб, 20 апр.
01:42
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Владимир Владимиров: Ставрополье должно развивать конкуренцию в ЖКХ и дорожном строительстве

23 июля 2018, 17:57Общество
Фото:

Сегодня в Ставрополе подписано соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством края. Свои подписи под документом поставили губернатор Владимир Владимиров и заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов.

Центральной темой совещания, предшествовавшего подписанию соглашения, стало развитие конкуренции в регионе. Как отметил Андрей Цыганов, сейчас Ставрополье в середине национального «рейтинга» конкурентной среды. Например, в торговле, пассажироперевозках и на рынке предоставления услуг связи регион выполняет все требования национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы. В свою очередь глава Ставрополья подчеркнул, чтобы выполнить нацплан, региону осталось достичь установленных показателей по девяти отраслям. В первую очередь - в ЖКХ и дорожном строительстве, где край в числе отстающих.

Особое внимание в национальном плане уделено малому бизнесу. За ближайшие пять лет количество субъектов малого и среднего предпринимательства должно увеличиться многократно. Рост должен произойти, в том числе, за счёт ухода с рынков большинства МУПов и ГУПов. Тем самым, по словам Андрея Цыганова, будет снижаться влияние на рынок со стороны муниципальных и региональных властей.