пт, 19 апр.
08:14
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Власти Ставрополья выступили за передачу части водного налога в бюджет региона

9 августа 2017, 13:52Общество
Фото:

Результаты работы в области водных отношений в первом полугодии 2017 года стали основной темой обсуждения на заседании коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

Между правительством Ставрополья и Федеральным агентством водных ресурсов было заключено соглашение о выделении субсидий из федерального бюджета на общую сумму 102 454,9 тысячи рублей. За счёт этих средств за шесть месяцев текущего года были завершены работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений на русловом водоёме «Чигорев» на реке Чле в Михайловске и продолжены работы по строительству берегоукрепительных сооружений на реке Куме в Зеленокумске.

Также за счёт субвенций из федерального бюджета в первом полугодии 2017-го установлены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос на 58 водных объектах общей протяжённостью 1965 километров. В Федеральное агентство водных ресурсов направлена заявка на финансирование расчистки русла реки в Петровском районе; разработки проектной документации по расчистке русел рек Суркуль, Калаус, Карамык и Невинка.

Не обошли вниманием присутствующие майский паводок. Наиболее сложная ситуация сложилась в Георгиевском и Минераловодском городских округах, Советском, Будённовском, Грачёвском, Петровском и Апанасенковском районах. Правительством края наметили комплекс мероприятий по расчистке и инженерной защите русел рек, который увеличит их пропускную способность, составлен Проект плана по снижению негативного воздействия вод в результате паводка и ликвидации его последствий в бассейнах рек Кума и Калаус на сумму 6,369 миллиарда рублей.

Также подготовлены обращения на имя Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой о передаче в край 60 % доходов от водного налога и от платы за пользование водными объектами.