сб, 20 апр.
00:27
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Волонтёры объяснили выбор ставропольцев в конкурсе "Великие имена России"

1 ноября 2018, 20:31Общество
Фото:

В течение недели добровольцы собирали мнения земляков, с которыми общались в аэропорте и на центральном автовокзале Ставрополя, а также в одном из крупных ТЦ краевого центра. Лидерами «народного» рейтинга стали Александр Суворов и Михаил Лермонтов.

В тройку «финалистов» имён для аэропорта Ставрополя вошли Александр Суворов, Лев Доватор и Римма Иванова. Большинство гостей и жителей краевой столицы отдали предпочтение прославленному полководцу. Координатор регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ульяна Герр объясняет это тем, что имя Александра Суворова легко произносится и пишется на английском языке, что немаловажно при выборе имени для международного аэропорта. Одной из десяти претенденток в опросе была прославленная лётчица Евдокия Бершанская, чьё имя для транслитерации гораздо сложнее.

В опросе о переименовании аэропорта Минвод бесспорное лидерство у кандидатуры Михаила Лермонтова.

«Люди в основном-то и прилетают, чтобы познакомиться с теми местами, которые в своих произведениях описывал Михаил Юрьевич. У волонтёров даже спрашивали, как проехать к тем или иным лермонтовским местам», – рассказала Ульяна Герр. Кандидатуру поэта поддерживает и генеральный директор аэропорта Минвод Роман Чуев. В тройке также генерал Алексей Ермолов и врач Фёдор Гааз.

Немало было оригиналов, предлагающих присвоить минераловодскому воздушному порту имена лидеров команды Чемпиона Высшей лиги КВН «Сборной Пятигорска» - Семёна Слепакова и Михаила Галустяна.

Окончательные списки «финалистов» имён для 47 российских аэропортов станут известны 8 ноября, когда закончится третий этап «Великих имён России». Между тем, всероссийский конкурс выходит за рамки переименования аэропортов. В честь прославленных ставропольцев член Общественного совета при администрации Ставрополя Валентина Медведева предлагает называть самолёты. А член Общественной палаты Ставропольского края Николай Стаценко считает, что имена, которые «останутся» после конкурса можно присваивать и микрорайонам краевой столицы.