чт, 25 апр.
05:15
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Воспитанники детдома в Солнечнодольске приняли поздравления от губернатора Ставрополья

27 декабря 2017, 19:56Общество
Фото:

Предновогодняя неделя для правительства уже приобрела особое социальное звучание. Выполняя поручение губернатора Владимирова, вчера новогодние подарки и поздравления от главы края в Солнечнодольский детский дом №4 «Солнышко» передал зампред краевого правительства Эркин Алимов.

– Встреча Нового года – это праздник для каждого, который принято проводить в атмосфере радости и надежд на добрые перемены. Пусть наступающий 2018 год для вас будет счастливым, а правительство края со своей стороны окажем всяческую поддержку и вам, и учреждению, в целом, – сказал Эркин Алимов.

Детский дом «Солнышко» за 12 лет своего существования принял и воспитал 202 ребенка. Следует отметить, что здесь в полной мере реализуются задачи правительства РФ по модернизации системы детских сиротских учреждений в стране и по обеспечению максимального приближения условий пребывания ребенка в детском доме к домашним.

Воспитанники учатся в одной школе и ходят в детский сад с детьми из обычных семей. Местные педагоги особенно следят за тем, чтобы дети были максимально интегрированы в жизнь социума, в полной мере ориентировались в бытовых и культурных вопросах.

Приверженность учреждения семейным стандартам проявляется во всем – например, дети, являющиеся членами одной семьи, живут здесь вместе независимо от возраста. Активно ведется в «Солнышке» и работа по поддержанию отношений воспитанников с родителями, даже лишенными родительских прав, организован непрерывный процесс сопровождения замещающих семей.

– Совместными усилиями с органами опеки только за прошлый год нам удалось отдать в благополучные семьи 42 ребенка. Мы очень рады тому, что желающих оформлять усыновление и опеку на Ставрополье с каждым годом становится больше. Сегодня еще 34 ребенка в нашем доме ждут такой возможности, – рассказала директор учреждения Наталья Черномырдина.

В ходе театрализованного новогоднего представления воспитанникам детского дома «Солнышко» были переданы подарки: игрушки, сладости, фрукты и телевизор.