чт, 28 март
18:37
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Выбросы с Гидрометаллургического завода в Лермонтове проанализировали учёные

20 февраля 2019, 20:46Общество
Фото:

На предприятии строго контролируют объём уходящих в атмосферу вредных паров. Учёные лаборатории ежедневно анализируют показатели загрязнения воздуха, в работе им помогают сотрудники Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Позитивные данные статистики привела заместитель гендиректора ГМЗ по экологическим вопросам Лариса Сурина. Она отметила, что по итогам двух месяцев четвёртого квартала 2018 года уровень загрязняющих воздух веществ, выбрасываемых в атмосферу с завода, стал в три раза ниже нормы.

В основном из труб предприятия выходит аммиак. В ноябре-декабре прошлого года его концентрация была на уровне 42,5 миллиграмма на кубический метр против норматива в 144,6 миллиграмма на кубический метр. Лариса Сурина отметила, что вклад завода в загрязнение воздуха в городе незначителен и практически равен нулю.

«По статистике, выбросы автомобильного транспорта наносят природе города больший ущерб, чем деятельность ГМЗ», — отметила эксперт.

Ранее стало известно, что на выезде из села Надежда ставропольчане организовали несанкционированную свалку. Её площадь составляет 2800 квадратных метров.

Напомним, что ранее жителям края объясняли, как формируется тариф на вывоз мусора.