чт, 28 март
16:49
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Жильцы ставропольской многоэтажки пожаловались на «управляйку» из-за разрухи

11 февраля 2019, 15:52Общество
Фото:

Собственники квартир в доме №48а на улице Перспективной Ставрополя обратились в Стройжилнадзор с жалобой на свою управляющую компанию. Как рассказали горожане, общее имущество дома находится в плачевном состоянии, но работники УК «Домовой комитет» не реагируют на жалобы.

Инспекторы ведомства отправились на место, чтобы провести внеплановую проверку. Как оказалось, жалобы были весьма обоснованы. Не соответствовал нормам фасад, цоколь и отмостки здания, а содержать их в порядке — прямая обязанность «управляйки».

«По итогам проверки ООО «УК «Домовой комитет» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Срок исполнения предписания находится на контроле ведомства», — отметили в Стройжилнадзоре.

Специалисты напомнили горожанам, что они вправе требовать от своей управляющей компании чистоты и порядка, а также обращаться с жалобами, если просьбы останутся без ответа. Достаточно позвонить по номеру 8(8652)28-30-88.

Отметим, что каждый год до 1 апреля управляющие компании обязаны отчитываться перед собственниками квартир о проделанной работе. Если окажется, что фактические расходы на содержание дома были меньше запланированных, то сэкономленные средства «управляйка» может оставить себе либо перераспределить иным способом.

Кроме того, с весны 2019 года всем аварийным службам края предстоит перестроиться. По закону они должны будут реагировать на обращения граждан значительно быстрее.