пт, 29 март
00:52
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья выступят на мировом чемпионате WorldSkills-2019 в России

12 августа 2019, 15:39Общество
Фото:

С 22 по 27 августа в Казани соберутся более 1300 молодых профессионалов из 63 стран и регионов. Они будут соревноваться в 56 компетенциях. В число конкурсантов попали и ставропольцы – победители национальных соревнований, прошедших в мае.

За 60-летнюю историю движения WorldSkills мировые соревнования впервые пройдут на территории Российской Федерации. Все компетенции будут разделены на шесть крупных блоков от сферы услуг до информационных и инженерных технологий.

Основной площадкой чемпионата станет Международный выставочный центр «Казань Экспо». Параллельно с соревнованиями в сфере профессионального мастерства с 23 по 25 августа в столице Татарстана состоятся мероприятия деловой программы Чемпионата: WorldSkills Conference, Саммит Министров и Саммит о навыках будущего.

Среди участников соревнований победители из Ставропольского края, которые показали наилучшие результаты на национальном отборе, который прошёл в Казани с 20 по 24 мая.

Так, в компетенции «Сетевое и системное администрирование» золото взяли наши земляки – Данил Клочко и Владимир Селиванов. Между тем ставропольчанка Татьяна Зенина завоевала бронзовую медаль в компетенции «Лабораторный химический анализ». Теперь им предстоит представлять Ставропольский край на мировом конкурсе.

Кто ещё из ставропольцев отправится на Worldskills-2019 можно узнать в материале «Победы26».