чт, 28 март
21:36
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям региона предлагают создать «Сувенир Ставрополья»

31 июля 2019, 21:49Общество
Фото:

Идеи должны отражать культурные и исторические обычаи края. Заявки принимают до 11 сентября. Конкурс стартовал при поддержке правительства региона.

Первый замминистра культуры Ставрополья Галина Павлова пояснила, что творческое состязание поможет выявить потенциальных производителей сувенирной продукции. Благодаря этому удастся сформировать имидж края.

«Наш регион имеет большой туристический потенциал, за последние пять лет количество событийных мероприятий в крае возросло в разы, соответственно увеличилось число отдыхающих. Естественно, гостям хочется приобрести что-то на память о нашей гостеприимной земле», — отметила Галина Павлова.

Важно, чтобы сувениры отражали особенности Ставрополья, которые отличают регион на всероссийском уровне, отметила замминистра. Поучаствовать могут все желающие.

Конкурс проводится по четырём номинациям: «Гастрономический сувенир», «Сувенир Ставрополья», «Бренды Ставрополья» и «Идея сувенира». В состав жюри войдут именитые деятели культуры. Лучшие работы представят на выставке в День края, а их авторы будут награждены.

Свою идею готов предложить гончарный мастер Вячеслав Орлов. Ставрополец неоднократно участвовал в творческих конкурсах всероссийского и международного уровня. В том числе — в Чемпионате мира по гончарному мастерству в Италии.

«Возможно, я сделаю колокольчики с изображением примечательных мест Ставрополя. Они будут выполнены из глины. В основе — одна форма с разными рисунками», — рассказал Вячеслав Орлов корреспонденту «Победы26».