ср, 24 апр.
11:40
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья поручил максимально увеличить пропускную способность рек

7 июня 2017, 12:26Статьи
Фото:

В Минводах состоялось заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Участники встречи обсудили ход работы по ликвидации последствий паводка, а также меры по предотвращению подобных подтоплений.

В настоящее время на Ставрополье завершаются первоочередные аварийно-восстановительные работы. Как отметил губернатор Владимир Владимиров, вместе с устранением последствий паводка необходимо сделать всё возможное, чтобы минимизировать угрозу подтоплений в дальнейшем.

В связи с этим сейчас краевое минприроды и федеральные бассейновые управления разрабатывают комплекс мер, который позволит увеличить проходимость русел местных рек, в том числе Кумы, Подкумка, Калауса. Пока что в план включены 43 мероприятия стоимостью более шести миллиардов рублей. А так как данные водные артерии относятся к федеральному ведению, то и средства будут привлечены из центральной казны.

Губернатор Ставрополья рекомендовал также рассмотреть строительство трехметровой дамбы, которая поможет защитить от разлива воды село Краснокумское. Кроме того, он поручил ответственным ведомствам внимательно изучить подобные паводки прошлых лет и продумать, как максимально увеличить пропускную способность рек.

- Возьмите данные паводков 1984 года, 2002 года, вспомните максимальный уровень прохождения воды, и исходя из этой цифры ставьте перед собой цели, - сказал руководитель субъекта.

По словам начальника Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нелли Кравченко, сейчас в крае ситуация спокойная. Однако с 7 по 10 июне в регионе высока вероятность осадков.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья и Владимир Пучков провели оперативное совещание в Минераловодском округе.