пт, 29 март
10:44
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье подтоплены 14 населённых пунктов

25 мая 2017, 11:20Статьи
Фото:

По состоянию на семь часов утра 25 мая на территории Ставрополья остаются подтопленными 371 жилой дом и 1265 придомовых территорий в 14 населённых пунктах.

На данный момент отселены из паводковых зон 760 человек, среди которых 186 детей. 109 ставропольцев находятся в эвакуационных пунктах. Остальные временно поселились у родственников и знакомых.

Отметим, уровень воды в реке Куме на территории Минераловодского городского округа продолжает подниматься. Местных жителей просят сохранять спокойствие и быть готовыми к эвакуации.

На Ставрополье введён режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Проводятся мероприятия по уменьшению рисков подтопления с учётом прогноза погодных условий, проводится непрерывный космический мониторинг, активно применяются беспилотники. Спасатели, полицейские и муниципальные власти круглосуточно патрулируют жилой сектор в зонах подтопления.

Пострадавшим оказывается адресная помощь. Особое внимание уделяют детям, маломобильным и пожилым людям. В ликвидации последствий задействована группировка сил РСЧС общей численностью 2551 человек и 462 единицы техники.

После прохождения пика паводка начнут работу специальные комиссии по оценке ущерба и определению масштабов восстановительных работ.