пт, 29 март
10:27
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Решение об эвакуации в восточных районах Ставрополья примут 28 мая

27 мая 2017, 20:36Статьи
Фото:

Глава Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что эвакуация жителей населенных пунктов, которым грозит подтопление из-за паводка, начнется лишь в случае осложнения обстановки.

По словам губернатора, решение об этом будет принято в первой половине дня 28 мая на очередном заседании краевой КЧС. До этого времени в регионе будут мобилизованы все силы и средства для проведения эвакуации.

Подготовлены более 1000 грузовиков и 200 автобусов. К работам по организации и проведению возможной эвакуации, помимо сил МЧС, планируется привлечь армию, национальную гвардию, а также студентов.

Глава края подчеркнул, что в случае временного отселения местных жителей особое внимание будет уделено охране их имущества. Полицейские обеспечат круглосуточное патрулирование подтопленных территорий.

Напомним, угроза паводка сохраняется для ряда населённых пунктов на востоке края. Это город Зеленокумск, сёла Нины, Отказное, Архангельское, Орловка, Стародубское, Покойное.

Всего на данных территориях проживает порядка 40 тысяч человек. Ситуацию держит на постоянном контроле губернатор Ставрополья Владимиров, а также специалисты ГУ МЧС по краю.