чт, 25 апр.
09:03
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Передовики уборки урожая в Ставропольском крае помогут отстающим районам

Новость

22 июля 2016, 18:16

Министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников провёл селекторное совещание с представителями районов края, отстающих по уборке. Он призвал местное руководство максимально форсировать страду, как только позволит погода.

Речь шла о районах, где до сих пор обмолочено только 50% засеянных площадей. По словам министра, с таким результатом к концу июля подходят Предгорный, Грачёвский, Шпаковский район и Минераловодский городской округ (он только недавно перешагнул пятидесятипроцентный порог уборки урожая). Примечательно, что в Предгорном районе процент убранных площадей совсем неутешительный — всего 31,3.

На совещание пригласили руководителей сельхозуправлений муниципальных районов, где с уборкой справились уже более чем на 80%. Это Петровский, Кочубеевский, Ипатовский, Труновский и Советский. Министр Владимир Ситников поставил перед ними задачу помочь территориям, где страда пока ещё в разгаре, и переправить туда уборочную технику.

В целом в Ставропольском крае валовый сбор зерна на данный момент составляет 7,63 миллиона тонн. Средняя урожайность — 42,8 центнера с гектара.