сб, 20 апр.
08:15
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Планерка в администрации Невинномысска: о купальном сезоне, противопожарной и санитарной безопасности

Новость

10 августа 2016, 10:19

На еженедельной планерке в администрации Невинномысска, состоявшейся под председательством первого заместителя главы администрации Дмитрия Толмачева, был поднят ряд важных вопросов, касающихся благоустройства города и безопасности горожан.

Жаркая погода способствует активизации купального сезона. Несмотря на то, что официально разрешенным для купания в Невинномысске является пруд № 2, расположенный в зоне отдыха, с обустроенной близлежащей территорией, действующими питьевыми фонтанчиками, наличием спасательной станции, дежурного медработника, жители и гости города продолжают принимать водные процедуры в местах, для этого не предназначенных и, кстати, снабженных соответствующими предупреждающими стендами и аншлагами.

В связи с этим возобновлено дежурство созданной администрацией рабочей группы, в полномочия которой входят патрулирование мест несанкционированного отдыха граждан на воде и привлечение виновных в нарушениях к административной ответственности. Кроме того, дополнительный пост спасателей будет размещен в месте слияния Кубани и Большого Зеленчука. «Это именно тот случай, когда спасение утопающих должно осуществляться специально для этого подготовленными людьми», – отметил в своём докладе руководитель городского управления по ЧС и ГО Александр Очкин.

Та же самая августовская жара, что тянет людей к воде, провоцирует возникновение пожаров. В качестве превентивных мер названы обследования полигона твердых бытовых отходов, садовых товариществ в районе ЗИП, где в предыдущие годы отмечались пожары, а также других территорий, антисанитарное состояние которых – заросли травы, несанкционированные свалки – может стать угрозой возникновения возгораний.

Дмитрий Толмачев дал поручение о вводе на территории Невинномысска особого противопожарного режима, при котором запрещено разведение костров и использование иных источников открытого огня, проведение сельскохозяйственных палов, выжигание травы на территориях, прилегающих к городским лесам, совершение иных действий, ведущих к возникновению пожаров. «Любое возгорание легче предупредить либо в начальной стадии ликвидировать, чем бороться с ландшафтными пожарами, –подчеркнул первый зам. – Сложные производства, где протекают процессы, нарушение которых может повлечь последствия техногенного характера, также должны уделить противопожарной безопасности самое пристальное внимание».

На планерке было доложено, что за истекшую неделю в районе ЗИП были ликвидированы несколько свалок, но недобросовестные люди продолжают вывозить туда под покровом ночи всякий хлам. Сотрудниками управлений жилищно-коммунального хозяйства и экономического развития администрации проведены обследования микрорайонов, по итогам которых собственникам вынесены 89 уведомлений об уничтожении сорной растительности. Продолжает работу «горячая линия» для регистрации звонков граждан о местах локализации сорной и наркосодержащей растительности, ее номер телефона 71738.

Специалисты Роспотребнадзора и Станции по борьбе с болезнями животных в очередной раз призвали горожан избегать покупок в местах несанкционированной торговли: зарегистрирован свежий случай заражения семьи, покупавшей таким образом козье молоко, бруцеллезом. Поскольку основной объем мясомолочной продукции в город поступает из близлежащих регионов, неблагополучных по африканской чуме свиней, узелковому дерматиту КРС, где имеются природные очаги сибирской язвы, людям надо проявлять удвоенную заботу о здоровье своем и своих близких, совершая покупки только в официальных торговых точках.

По итогам планёрки был дан ряд заданий и поручений по соблюдению санитарного благополучия и благоустройству городской территории.