чт, 25 апр.
02:16
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья: на строительство школ выделено 460 миллионов рублей

13 июня 2017, 21:38Политика
Фото:

Председатель Правительства России провёл во Владикавказе совещание по вопросам развития сети школьного образования на Северном Кавказе. В мероприятии принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Как отметил премьер, в свете положительной демографической динамики вопросы развития образования на Северном Кавказе особенно актуальны. Сегодня в СКФО живут около 10 процентов всех российских школьников. При этом 3260 школ для ребят недостаточно.

По информации пресс-службы губернатора Ставрополья, в ходе совещания Владимир Владимиров предложил создать отдельную программу по развитию школьной сети в регионах Северного Кавказа под эгидой Минобрнауки России. Дмитрий Медведев инициативу поддержал. Предполагается, что со следующего года объём финансировании программы может составит порядка пяти миллиардов рублей.

Кроме того, губернатор Ставрополья Владимиров для рассмотрения внёс дополнительный вопрос о финансировании из федеральной казны строительства школ в Пятигорске и Ессентуках. В общей сложности необходимы почти 400 миллионов рублей. Премьер поручил эти предложения проработать.

– Отмечу, что из краевого бюджета на строительство школьных зданий в этом году выделяется 460 миллионов рублей, что позволит закончить работы на трёх объектах, - заметил Владимир Владимиров после завершения встречи. - На июньском заседании правительства края мы планируем предложить увеличить эту сумму еще на 237 миллионов рублей, что сделает возможным достроить ещё одну школу.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимиров поддержал инициативу присоединения к Антикоррупционной хартии.