чт, 25 апр.
11:03
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья обсудил с коллегами подготовку к празднованию Дня Победы

21 апреля 2017, 15:33Политика
Фото:

Свыше тысячи мероприятий планируется провести в крае к 72-й годовщине Великой Победы. 21 апреля в правительстве региона под руководством Владимира Владимирова состоялось заседание оргкомитета по празднованию 9 Мая.

Как подчеркнул руководитель субъекта, все мероприятия должны быть массовыми и запоминающимися. Кстати, некоторые из них уже стартовали. Например, исторический проект «Музей на колёсах».

Накануне 9 Мая в регионе пройдут массовые спортивные мероприятия. Кстати, по поручению губернатора Владимира Владимирова все построенные к Чемпионату мира тренировочные площадки получат имена ставропольских героев Великой Отечественной войны.

— На спортивных объектах должны быть размещены мемориальные таблички с именами героев, описанием их подвига, — подчеркнул глава края. — При этом текст должен быть переведён на английский, немецкий, испанский, китайский языки. Чтобы каждый, кто приедет к нам тренироваться, мог прочитать и не сомневаться, кто победил в этой войне.

Главным событием 9 Мая станет парад Победы, в котором примут участие 1,5 тысячи человек. Горожане увидят более 40 единицы военной техники и 17 декорированных автомашин с историческими сюжетами. По всему краю также состоятся шествия колонн Бессмертного полка. Ранее губернатор Ставрополья Владимиров призвал власти районов и городов присоединиться и пронести портреты героев войны.

На Крепостной горе краевого центра впервые будет представлен сербско-российский культурный проект — патриотический спектакль «Белые журавли». А в 18:00 состоится песенный флешмоб. Порядка 400 тысяч жителей по всему краю одновременно исполнят песню «День Победы».

Завершится 9 Мая выступлением Стаса Пьехи, фейерверком и пиротехническими шоу. Следить за безопасностью в Ставрополе будут 1,5 тысячи правоохранителей, а проезд для транспорта в центр города закроют.